SETE DE SETEMBRO 148 5
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 83 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 65 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 7 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 64 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 50 |
3 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 15 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 11 |
5 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 9 |
6 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 7 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 61 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 50 |
3 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 15 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 11 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 10 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 166 | 92.74% |
Abstenção | 13 | 7.26% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 49 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 28 |
3 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 26 |
4 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 10 |
5 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 8 |
6 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 6 |
7 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 5 |
8 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 3 |
9 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
10 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 2 |
11 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 5 |
2 | PT | 4 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PP | 1 |
5 | PTC | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 28 |
2 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 25 |
3 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 23 |
4 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 20 |
5 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 7 |
6 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 7 |
7 | JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA | 13999 | PT | 4 |
8 | JOSÉ RICARDO ADAMY DA ROSA | 15002 | PMDB | 4 |
9 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 2 |
10 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 2 |
11 | VILSON ROSSINI | 25825 | PFL | 2 |
12 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
13 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 2 |
14 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 1 |
15 | SERGIO AUGUSTO SOARES ALVES | 40404 | PSB | 1 |
16 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
17 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PMDB | 4 |
3 | PDT | 4 |
4 | PSB | 2 |
5 | PTB | 1 |
6 | PP | 1 |
7 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 166 | 92.74% |
Abstenção | 13 | 7.26% |