SÃO LUIZ GONZAGA 52 19
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 49 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 41 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 36 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 31 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 19 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 5 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 34 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 16 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 13 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 5 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 3 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
Brancos | 28 | |||
Nulos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 127 | |
Comparecimento | 104 | 81.89% |
Abstenção | 23 | 18.11% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELIAS DE MELO DOMINGUES | 2088 | PSC | 21 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 18 |
3 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 10 |
4 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 8 |
5 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 4 |
6 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 3 |
7 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 2 |
8 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
9 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
10 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 1 |
11 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 1 |
12 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
13 | ZEILA GLECI DA SILVEIRA FRÓES | 1512 | PMDB | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 22 |
2 | ALDIMAR PEREIRA MACHADO | 45666 | PSDB | 17 |
3 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 10 |
4 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO | 12244 | PDT | 5 |
5 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 4 |
6 | JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA | 13999 | PT | 4 |
7 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 4 |
8 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 3 |
9 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 2 |
10 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 2 |
11 | CLAÚDIO DA MOTTA LOPES | 14500 | PTB | 2 |
12 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 1 |
13 | PAULO CESAR DO SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
14 | ROSSANO DOTTO GONÇALVES | 12612 | PDT | 1 |
15 | JOSÉ JORGE RODRIGUES BRANCO | 13474 | PT | 1 |
16 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 1 |
17 | JAMES RICACHENEVSKY | 15650 | PMDB | 1 |
18 | EDEMAR VARGAS | 14102 | PTB | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PMDB | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 127 | |
Comparecimento | 104 | 81.89% |
Abstenção | 23 | 18.11% |