TOROPI 81 36
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 88 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 44 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
Brancos | 2 | |||
Nulos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 61 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 48 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 15 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 9 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 51 |
2 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 32 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 25 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 13 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 162 | |
Comparecimento | 137 | 84.57% |
Abstenção | 25 | 15.43% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 48 |
2 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 24 |
3 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 18 |
4 | OVÍDIO DA SILVA MAYER | 1466 | PTB | 6 |
5 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 4578 | PSDB | 6 |
6 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
7 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 3 |
8 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 2 |
9 | MARCUS ANTONIO D'ARRIGO | 1151 | PP | 1 |
10 | ERICO DA SILVA RIBEIRO | 1114 | PP | 1 |
11 | FERNANDA MACHADO INÁCIO | 4577 | PSDB | 1 |
12 | TAVORES FERNANDES DE OLIVEIRA | 2525 | PFL | 1 |
13 | SOLIMAR CHAROPEN GONÇALVES | 1444 | PTB | 1 |
14 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
15 | CLÓVIS ACOSTA FERNANDES | 1551 | PMDB | 1 |
16 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PT | 2 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PTB | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARLÃ PATRIC BANDEIRA DA SILVA | 25250 | PFL | 37 |
2 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 25 |
3 | SERGIO ROBERTO CECHIN | 11777 | PP | 18 |
4 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 17 |
5 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 45451 | PSDB | 6 |
6 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 3 |
7 | JOSÉ PAULO GRACIOLI | 14959 | PTB | 3 |
8 | MOACIR RAMOS DE OLIVEIRA | 45650 | PSDB | 2 |
9 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 2 |
10 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 1 |
11 | TÂNIA JUSSARA KOPPE | 45789 | PSDB | 1 |
12 | JOSÉ HAIDAR FARRET | 11123 | PP | 1 |
13 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
14 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 4 |
2 | PDT | 1 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PAN | 1 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 162 | |
Comparecimento | 137 | 84.57% |
Abstenção | 25 | 15.43% |