SÃO PEDRO DO SUL 81 38
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 67 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 18 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 68 |
2 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 8 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 6 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 4 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 38 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 13 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 8 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 7 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 112 | |
Comparecimento | 98 | 87.50% |
Abstenção | 14 | 12.50% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 28 |
2 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 12 |
3 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 7 |
4 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 4 |
5 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 3 |
6 | AGIS CARAIBA DOS SANTOS | 2044 | PSC | 3 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
8 | JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES | 1177 | PP | 2 |
9 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
10 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 4578 | PSDB | 1 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
12 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
13 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
14 | TAVORES FERNANDES DE OLIVEIRA | 2525 | PFL | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 3 |
2 | PDT | 2 |
3 | PL | 1 |
4 | PT | 1 |
5 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MOACIR RAMOS DE OLIVEIRA | 45650 | PSDB | 21 |
2 | RODRIGO DE OLIVEIRA MENNA BARRETO | 25123 | PFL | 15 |
3 | ARLÃ PATRIC BANDEIRA DA SILVA | 25250 | PFL | 12 |
4 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 8 |
5 | JOSÉ HAIDAR FARRET | 11123 | PP | 3 |
6 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 3 |
7 | JOSÉ PAULO GRACIOLI | 14959 | PTB | 3 |
8 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 45451 | PSDB | 1 |
9 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 1 |
10 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 1 |
11 | VITOR FERNANDO BERTINI | 15555 | PMDB | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PT | 2 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PTB | 1 |
5 | PFL | 1 |
6 | PP | 1 |
7 | PRONA | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 112 | |
Comparecimento | 98 | 87.50% |
Abstenção | 14 | 12.50% |