SOBRADINHO 53 41
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 89 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 35 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 41 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 32 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 26 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 24 |
5 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 40 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 38 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 26 |
4 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 4 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 3 |
6 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 1 |
7 | NÉLSON CARVALHO VASCONCELOS | 430 | PV | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 144 | |
Comparecimento | 133 | 92.36% |
Abstenção | 11 | 7.64% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 59 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 16 |
3 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 15 |
4 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 6 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 6 |
6 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 3 |
7 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
8 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
9 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 1 |
10 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 1 |
11 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
12 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PDT | 2 |
3 | PT | 1 |
4 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 50 |
2 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 41 |
3 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 8 |
4 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 5 |
5 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 3 |
6 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 2 |
7 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 2 |
8 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
9 | HUMBERTO CIULLA GOULART | 12220 | PDT | 1 |
10 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 1 |
11 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 1 |
12 | RENE LUIZ CECCONELLO | 13456 | PT | 1 |
13 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PTB | 1 |
3 | PT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 144 | |
Comparecimento | 133 | 92.36% |
Abstenção | 11 | 7.64% |