LAGOA BONITA DO SUL 53 137
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 60 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 28 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 3 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
Nulos | 1 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 35 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 34 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 9 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 5 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 4 |
Brancos | 8 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 33 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 23 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 11 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 11 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 102 | |
Comparecimento | 95 | 93.14% |
Abstenção | 7 | 6.86% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 16 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 15 |
3 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 13 |
4 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 9 |
5 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 5 |
6 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 4 |
7 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 4 |
8 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
9 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 4578 | PSDB | 2 |
10 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 2 |
11 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
12 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 1 |
13 | GILVAN ROBERTO FONTOURA | 1155 | PP | 1 |
14 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 62 |
2 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 10 |
3 | NEUZA CELINA CANABARRO ELIZEIRE | 12012 | PDT | 3 |
4 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 2 |
5 | NILTON LUIZ BOZZETTI | 11700 | PP | 1 |
6 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 1 |
7 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
8 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
Brancos | 10 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PTB | 1 |
3 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 102 | |
Comparecimento | 95 | 93.14% |
Abstenção | 7 | 6.86% |