LAGOA BONITA DO SUL 53 95
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 50 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 34 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 3 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 38 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 20 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 17 |
4 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 15 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 32 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 23 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 23 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 109 | |
Comparecimento | 98 | 89.91% |
Abstenção | 11 | 10.09% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 30 |
2 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 15 |
3 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 14 |
4 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 9 |
5 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 6 |
6 | JOÃO NUNES RAMIS | 1366 | PT | 2 |
7 | JOÃO CARLOS CAVALHEIRO NEDEL | 1110 | PP | 2 |
8 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
9 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
10 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
11 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
12 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 1 |
Brancos | 10 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PT | 2 |
3 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 61 |
2 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 4 |
3 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 4 |
4 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
5 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 2 |
6 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
7 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
8 | FRANCISCO CARLOS SMIDT | 15250 | PMDB | 1 |
9 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
10 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO | 12244 | PDT | 1 |
11 | JOSÉ JAIR BORGES | 40411 | PSB | 1 |
12 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
13 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 1 |
14 | MARIA HELENA SARTORI | 15140 | PMDB | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PP | 3 |
3 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 109 | |
Comparecimento | 98 | 89.91% |
Abstenção | 11 | 10.09% |