TEUTÔNIA 21 20
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 169 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 67 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 20 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 12 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
6 | JOSÉ MARIA EYMAEL | 27 | PSDC | 1 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 92 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 75 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 52 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 33 |
5 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 15 |
6 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 7 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 84 |
2 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 57 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 47 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 38 |
5 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 11 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 3 |
7 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Nulos | 29 | |||
Brancos | 18 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 335 | |
Comparecimento | 288 | 85.97% |
Abstenção | 47 | 14.03% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 133 |
2 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 59 |
3 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 23 |
4 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 6 |
5 | DANIEL PAULO FONTANA | 1386 | PT | 2 |
6 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 2 |
7 | IARA TERESINHA GRILLO BITTENCOURT | 4515 | PSDB | 1 |
8 | ADEMIR JOSÉ SCHNEIDER | 4551 | PSDB | 1 |
9 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
10 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
11 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 1 |
12 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 1 |
13 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 1 |
14 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
15 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
16 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
Nulos | 22 | |||
Brancos | 18 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PDT | 3 |
3 | PL | 2 |
4 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | RICARDO JOSÉ BRÖNSTRUP | 45215 | PSDB | 86 |
2 | HERON DOS SANTOS OLIVEIRA | 12270 | PDT | 45 |
3 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 29 |
4 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 22 |
5 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO | 12244 | PDT | 16 |
6 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 6 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 6 |
8 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 6 |
9 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 4 |
10 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 2 |
11 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 2 |
12 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | PMDB | 2 |
13 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
14 | LEANDRO RAFAEL HAAG | 45245 | PSDB | 1 |
15 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
16 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 1 |
17 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 1 |
18 | FLORIZA ROSA DOS SANTOS | 12011 | PDT | 1 |
19 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
20 | FERNANDO XAVIER DA SILVA | 12340 | PDT | 1 |
21 | ALBERTO WALTER DE OLIVEIRA | 15215 | PMDB | 1 |
Nulos | 18 | |||
Brancos | 16 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 7 |
2 | PT | 6 |
3 | PSDB | 3 |
4 | PTB | 1 |
5 | PMDB | 1 |
6 | PFL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 335 | |
Comparecimento | 288 | 85.97% |
Abstenção | 47 | 14.03% |