PROGRESSO 29 183
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 130 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 39 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 5 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 118 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 35 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 21 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 137 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 70 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 67 |
4 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 47 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 21 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 209 | |
Comparecimento | 183 | 87.56% |
Abstenção | 26 | 12.44% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 83 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 26 |
3 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 13 |
4 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 9 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 6 |
6 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 5 |
7 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 4 |
8 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 1515 | PMDB | 3 |
9 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
10 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
11 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 3 |
12 | MARCELO ZAPPE BISOGNO | 1207 | PDT | 2 |
13 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
14 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
15 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
16 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PRB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 61 |
2 | FLÁVIO ANTÔNIO FERRI | 15333 | PMDB | 26 |
3 | CELSO KRAMER | 14234 | PTB | 16 |
4 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 14 |
5 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 13 |
6 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 10 |
7 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 7 |
8 | CAIO TIBERIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 4 |
9 | CEZAR PAULO MOSSINI | 15915 | PMDB | 2 |
10 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 2 |
11 | ROGERIO SELE DA SILVA | 45945 | PSDB | 2 |
12 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 1 |
13 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 1 |
14 | ISIDORO FORNARI NETO | 11386 | PP | 1 |
15 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 1 |
Brancos | 8 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 5 |
2 | PMDB | 4 |
3 | PT | 3 |
4 | PP | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 209 | |
Comparecimento | 183 | 87.56% |
Abstenção | 26 | 12.44% |