PIRAPÓ 52 23
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 101 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 33 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 2 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 83 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 46 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 8 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 80 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 58 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 49 |
4 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 25 |
Nulos | 59 | |||
Brancos | 29 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 216 | |
Comparecimento | 150 | 69.44% |
Abstenção | 66 | 30.56% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 40 |
2 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 26 |
3 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 23 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 13 |
5 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 10 |
6 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 4 |
7 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 3 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
9 | FRANSCISCO ESPINDOLA | 1418 | PTB | 2 |
10 | ADÃO CANABARRO PRESTES | 4540 | PSDB | 1 |
11 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
12 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 1 |
13 | ARLINDO SIGNOR | 1505 | PMDB | 1 |
14 | FABRICIO ZAMPROGNA MATIELLO | 1562 | PMDB | 1 |
15 | PAULO ROGÉRIO SANTOS DA SILVA | 1523 | PMDB | 1 |
16 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 2 |
2 | PP | 1 |
3 | PT | 1 |
4 | PTB | 1 |
5 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 46 |
2 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 28 |
3 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 15 |
4 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 10 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 9 |
6 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 5 |
7 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 3 |
8 | DEOCLECIO GRIPPA DA SILVA | 13570 | PT | 2 |
9 | JOAO LUIZ DOS SANTOS VARGAS | 12345 | PDT | 2 |
10 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
11 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 1 |
12 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PDT | 5 |
3 | PMDB | 4 |
4 | PP | 1 |
5 | PSC | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 216 | |
Comparecimento | 150 | 69.44% |
Abstenção | 66 | 30.56% |