DOIS LAJEADOS 22 27
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 50 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 46 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 55 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 40 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 6 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 2 |
Nulos | 9 | |||
Brancos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 52 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 49 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 48 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 38 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 3 |
6 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 133 | |
Comparecimento | 115 | 86.47% |
Abstenção | 18 | 13.53% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 34 |
2 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 27 |
3 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 9 |
4 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 4 |
5 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 4 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 4 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 3 |
8 | MATTEO ROTA CHIARELLI | 2545 | DEM | 2 |
9 | CLECI MARIA DE FREITAS JORGE BENDER | 1120 | PP | 1 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
11 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 1515 | PMDB | 1 |
12 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
13 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
14 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 1 |
15 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
16 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
17 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
18 | LUIS CARLOS TROMBETTA | 4088 | PSB | 1 |
19 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
20 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
21 | ROGÉRIO VIEIRA | 1233 | PDT | 1 |
22 | VOLNEI TESSER | 1470 | PTB | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PDT | 2 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PHS | 1 |
5 | PC do B | 1 |
6 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 27 |
2 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 17 |
3 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 13 |
4 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 8 |
5 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 8 |
6 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 5 |
7 | ENIO ELISEU CECCAGNO | 13014 | PT | 3 |
8 | DALMO LUIZ SCUSSEL | 65950 | PC do B | 2 |
9 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 2 |
10 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 2 |
11 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 2 |
12 | ALBERTO PRETTO MOESCH | 11234 | PP | 1 |
13 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 1 |
14 | IVAR LEOPOLDO CASTAGNETTI | 15612 | PMDB | 1 |
15 | MOACIR ANTONIO CAMERINI | 13007 | PT | 1 |
16 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 1 |
17 | SERGIO GONÇALVES NETO | 12010 | PDT | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 5 |
2 | PP | 3 |
3 | PT | 2 |
4 | PMDB | 2 |
5 | PMN | 1 |
6 | PSC | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 133 | |
Comparecimento | 115 | 86.47% |
Abstenção | 18 | 13.53% |