IBIRAPUITÃ 54 53
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 58 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 50 |
3 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 49 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 39 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 23 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 75 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 58 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 44 |
4 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 9 |
5 | ROBERTO DE SOUZA GROSS | 361 | PTC | 8 |
6 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 7 |
7 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 160 | |
Comparecimento | 120 | 75.00% |
Abstenção | 40 | 25.00% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 38 |
2 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 20 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 12 |
4 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 8 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 6 |
6 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 3 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 3 |
8 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
9 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 3 |
10 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
11 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
12 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
13 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
14 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
15 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
16 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
17 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 19 |
2 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 16 |
3 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 11 |
4 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 6 |
5 | PAULO RICARDO CATTANEO | 15963 | PMDB | 6 |
6 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 6 |
7 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 6 |
8 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 5 |
9 | CIRO CARLOS EMERIM SIMONI | 12233 | PDT | 4 |
10 | AIRTON JOSE DE SOUZA | 45900 | PSDB | 3 |
11 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 3 |
12 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 2 |
13 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 2 |
14 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | PMDB | 2 |
15 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 1 |
16 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
17 | ARI THESSING | 13510 | PT | 1 |
18 | CLÁUDIO DÓRO | 11333 | PP | 1 |
19 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
20 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
21 | JOAO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 1 |
22 | LUIZ CARLOS DOS SANTOS OLYMPIO MELLO | 45005 | PSDB | 1 |
23 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 1 |
24 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 1 |
25 | SERGIO PANASUK | 25007 | DEM | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PDT | 3 |
3 | PT | 1 |
4 | PRP | 1 |
5 | PMDB | 1 |
6 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 160 | |
Comparecimento | 120 | 75.00% |
Abstenção | 40 | 25.00% |