TRINDADE DO SUL 99 17
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 102 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 53 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 6 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
5 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 101 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 32 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 24 |
4 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 7 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 93 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 86 |
3 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 65 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 53 |
Nulos | 34 | |||
Brancos | 25 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 206 | |
Comparecimento | 178 | 86.41% |
Abstenção | 28 | 13.59% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 61 |
2 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 20 |
3 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 16 |
4 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 11 |
5 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 11 |
6 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 9 |
7 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 8 |
8 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 8 |
9 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 5 |
10 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 4 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
12 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
13 | CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO | 2222 | PR | 1 |
14 | MAICON NACHTIGALL | 5010 | PSOL | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PP | 2 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PMN | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 71 |
2 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 20 |
3 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 15 |
4 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 13 |
5 | CIRO CARLOS EMERIM SIMONI | 12233 | PDT | 11 |
6 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 11 |
7 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 8 |
8 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 4 |
9 | ALBERTO PRETTO MOESCH | 11234 | PP | 1 |
10 | CLAUDIO JOSE DE VITT BARROS | 14111 | PTB | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PDT | 6 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 206 | |
Comparecimento | 178 | 86.41% |
Abstenção | 28 | 13.59% |