DEZESSEIS DE NOVEMBRO 52 124
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 37 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 15 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 36 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 12 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 5 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 39 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 29 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 21 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 4 |
5 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 2 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 74 | |
Comparecimento | 58 | 78.38% |
Abstenção | 16 | 21.62% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 19 |
2 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 9 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 8 |
4 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 4 |
5 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 3 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
7 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 2 |
8 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 1 |
9 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
10 | ELSA HELBLING BEATRICI | 4544 | PSDB | 1 |
11 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
12 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 1 |
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PRP | 1 |
3 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 8 |
2 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 7 |
3 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 6 |
4 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 5 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 5 |
6 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 4 |
7 | CELSO LUIZ DE ABREU | 43003 | PV | 3 |
8 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 3 |
9 | LENIR FÁTIMA ALBRECHT KNIPHOF | 10123 | PRB | 3 |
10 | JOAO LUIZ DOS SANTOS VARGAS | 12345 | PDT | 2 |
11 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 1 |
12 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 1 |
13 | JESUS HUMBERTO COFFI RODRIGUES | 45650 | PSDB | 1 |
14 | JORGE ANTONIO DORNELLES CARPES | 14000 | PTB | 1 |
15 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 1 |
16 | MÁRCIO DIOGO RAMOS PIMENTEL | 15300 | PMDB | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 2 |
2 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 74 | |
Comparecimento | 58 | 78.38% |
Abstenção | 16 | 21.62% |