ALEGRETE 5 16
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 97 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 47 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 56 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 52 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 33 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 98 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 89 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 52 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 17 |
Brancos | 38 | |||
Nulos | 20 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 206 | |
Comparecimento | 157 | 76.21% |
Abstenção | 49 | 23.79% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 43 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 41 |
3 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 13 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 6 |
5 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 3 |
6 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 3 |
7 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 3 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
9 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 2 |
10 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 2 |
11 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
12 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
13 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
14 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
15 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 1 |
16 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
17 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
18 | MARLENE KOEPSEL BACKES | 1570 | PMDB | 1 |
19 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
20 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 8 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PT | 2 |
4 | PDT | 1 |
5 | PRB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 49 |
2 | LEONARDO SOARES GONÇALVES | 15700 | PMDB | 23 |
3 | MARTA GIOVANNA SILVEIRA VARGAS | 13700 | PT | 10 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11011 | PP | 5 |
5 | EURIDES CAFARATI FIORAVANTE | 14130 | PTB | 4 |
6 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 3 |
7 | JOSE FRANCISCO GORSKI | 11444 | PP | 3 |
8 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 3 |
9 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 2 |
10 | BALTAZAR BALBO GARRAGORY TEIXEIRA | 40150 | PSB | 2 |
11 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 12700 | PDT | 2 |
12 | MAURO CESAR ZACHER | 12180 | PDT | 2 |
13 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 2 |
14 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 1 |
15 | ARLINDO ROSO DE VARGAS | 23456 | PPS | 1 |
16 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 1 |
17 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | PMDB | 1 |
18 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
19 | JESUS HUMBERTO COFFI RODRIGUES | 45650 | PSDB | 1 |
20 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 1 |
21 | JORGE ALBERTO DUARDES BOABAID | 44144 | PRP | 1 |
22 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 45678 | PSDB | 1 |
23 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 1 |
24 | LEILA MARIA WULFF FETTER | 11800 | PP | 1 |
25 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 1 |
26 | LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 1 |
27 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
28 | MARIZAR MANSILHA DE MELO | 13133 | PT | 1 |
29 | NEDY DE VARGAS MARQUES | 15676 | PMDB | 1 |
30 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 7 |
2 | PDT | 4 |
3 | PT | 4 |
4 | PMDB | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 206 | |
Comparecimento | 157 | 76.21% |
Abstenção | 49 | 23.79% |