ARROIO GRANDE 92 57
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 36 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 29 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 12 |
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 34 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 30 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 9 |
4 | CARLOS OTAVIO SCHNEIDER | 33 | PMN | 1 |
5 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
Brancos | 2 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 56 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 41 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 34 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 9 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
6 | LUIZ CARLOS GONCALVES LUCAS * | 501 | PSOL | 2 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 88 | |
Comparecimento | 78 | 88.64% |
Abstenção | 10 | 11.36% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 11 |
2 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 9 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 8 |
4 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 7 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 7 |
6 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 5 |
7 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 4 |
8 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 3 |
9 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 2 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
11 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 2 |
12 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 1 |
13 | AFRANIO PEDRO CAPELLI | 1113 | PP | 1 |
14 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
15 | CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO | 2222 | PR | 1 |
16 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 1 |
17 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
18 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
19 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 1 |
20 | LUIZ CARLOS REPISO RIELA * | 1420 | PTB | 3 |
Brancos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 1 |
2 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LEILA MARIA WULFF FETTER | 11800 | PP | 9 |
2 | GILMAR CARTERI | 15444 | PMDB | 8 |
3 | CIRO CARLOS EMERIM SIMONI | 12233 | PDT | 5 |
4 | JOSE ANTONIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 4 |
5 | MARIZA HELENA DIAS DE AQUINO ESLABAO | 11211 | PP | 4 |
6 | MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI | 13631 | PT | 4 |
7 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 3 |
8 | CELSO DE MORAES PINTO | 14120 | PTB | 3 |
9 | JOAO LUIZ DOS SANTOS VARGAS | 12345 | PDT | 3 |
10 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
11 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 12700 | PDT | 2 |
12 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 2 |
13 | MILTON RODRIGUES MARTINS | 13611 | PT | 2 |
14 | NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO | 14190 | PTB | 2 |
15 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 2 |
16 | PAULO RENATO JAGUARÃO SILVA DA ROSA | 45000 | PSDB | 2 |
17 | SIDNEY JESUS BRETANHA | 43313 | PV | 2 |
18 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
19 | DIONE SOARES MANETTI | 13222 | PT | 1 |
20 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
21 | FABRICIO VALLE DUTRA | 12000 | PDT | 1 |
22 | GILSON PEREIRA DA SILVA | 20200 | PSC | 1 |
23 | JOAO PEDRO ROVERE GRILL | 40678 | PSB | 1 |
24 | JOSE OSEAS DA COSTA | 14233 | PTB | 1 |
25 | LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 1 |
26 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 1 |
27 | OTAVIO MARTINS SOARES | 12620 | PDT | 1 |
28 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | DEM | 1 |
29 | ZELMUTE OLIVEIRA PERES | 13121 | PT | 1 |
Brancos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSB | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 88 | |
Comparecimento | 78 | 88.64% |
Abstenção | 10 | 11.36% |