SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO 11 149
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 64 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 24 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 7 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 64 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 18 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
Brancos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 63 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 43 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 30 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 29 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 106 | |
Comparecimento | 98 | 92.45% |
Abstenção | 8 | 7.55% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 13 |
2 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 13 |
3 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 11 |
4 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 11 |
5 | MARLENE KOEPSEL BACKES | 1570 | PMDB | 11 |
6 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 6 |
7 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 6 |
8 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 3 |
9 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 2 |
10 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 2 |
11 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 2 |
12 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 1 |
13 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 1 |
14 | ALEXANDRE RUBIO ROSO | 4020 | PSB | 1 |
15 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
16 | ELIR DOMINGO GIRARDI | 1422 | PTB | 1 |
17 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
18 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 1 |
19 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PV | 2 |
3 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 35 |
2 | DEOCLECIO GRIPPA DA SILVA | 13570 | PT | 8 |
3 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 8 |
4 | GIOVANI BATISTA FELTES | 15415 | PMDB | 6 |
5 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 3 |
6 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 3 |
7 | MAURO CESAR ZACHER | 12180 | PDT | 3 |
8 | PAULO ROBERTO DA FONSECA POLETT | 15678 | PMDB | 3 |
9 | ALTAIR MADRUGA MENDES | 40193 | PSB | 2 |
10 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | PMDB | 2 |
11 | DECIO LUIZ FRANZEN | 12678 | PDT | 2 |
12 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 2 |
13 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 2 |
14 | GELSON HEURICH | 43001 | PV | 1 |
15 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
16 | JOAO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 1 |
17 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 1 |
18 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
19 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 1 |
20 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PV | 2 |
3 | PDT | 1 |
4 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 106 | |
Comparecimento | 98 | 92.45% |
Abstenção | 8 | 7.55% |