SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO 11 150
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 183 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 80 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 24 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 3 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 164 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 76 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 42 |
4 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50 | PSOL | 2 |
5 | CARLOS OTAVIO SCHNEIDER | 33 | PMN | 1 |
6 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 180 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 166 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 87 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 67 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 6 |
6 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
7 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 74 | |||
Nulos | 29 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 353 | |
Comparecimento | 306 | 86.69% |
Abstenção | 47 | 13.31% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 28 |
2 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 27 |
3 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 27 |
4 | MARLENE KOEPSEL BACKES | 1570 | PMDB | 23 |
5 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 21 |
6 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 20 |
7 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 15 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 13 |
9 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 13 |
10 | SUZANA AMBROS PEREIRA | 1344 | PT | 12 |
11 | ELIR DOMINGO GIRARDI | 1422 | PTB | 11 |
12 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 5 |
13 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 5 |
14 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 4 |
15 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 4 |
16 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 4 |
17 | ALEXANDRE RUBIO ROSO | 4020 | PSB | 3 |
18 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 3 |
19 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 2 |
20 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
21 | JOSÉ FRANCISCO FERREIRA DA LUZ | 2500 | DEM | 2 |
22 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
23 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 2 |
24 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
25 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
26 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
27 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
28 | MATTEO ROTA CHIARELLI | 2545 | DEM | 1 |
29 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
30 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
31 | VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE | 4050 | PSB | 1 |
32 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
Brancos | 27 | |||
Nulos | 10 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PDT | 1 |
3 | PV | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 68 |
2 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 23 |
3 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 19 |
4 | DECIO LUIZ FRANZEN | 12678 | PDT | 15 |
5 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 13 |
6 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 13 |
7 | JOAO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 13 |
8 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 13 |
9 | GIOVANI BATISTA FELTES | 15415 | PMDB | 12 |
10 | ALTAIR MADRUGA MENDES | 40193 | PSB | 10 |
11 | PAULO ROBERTO DA FONSECA POLETT | 15678 | PMDB | 7 |
12 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 6 |
13 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 4 |
14 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 3 |
15 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 3 |
16 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 3 |
17 | ROGERIO SELE DA SILVA | 45945 | PSDB | 3 |
18 | MARCEL VAN HATTEM | 11022 | PP | 2 |
19 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 2 |
20 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
21 | ADAO TELMO RAMBOR | 40653 | PSB | 1 |
22 | AIRTON JOSE DE SOUZA | 45900 | PSDB | 1 |
23 | CARLOS JOSÉ SILVEIRA - ZEZÉ MARAVILHA | 45555 | PSDB | 1 |
24 | DEOCLECIO GRIPPA DA SILVA | 13570 | PT | 1 |
25 | FLAVIO LEITE BUENO | 14500 | PTB | 1 |
26 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
27 | JORGE ANTONIO DORNELLES CARPES | 14000 | PTB | 1 |
28 | JOSE ADELAR DOS SANTOS | 12677 | PDT | 1 |
29 | JURANDIR MARQUES MACIEL | 14567 | PTB | 1 |
30 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 1 |
31 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13413 | PT | 1 |
32 | PAULA VANESSA DE OLIVEIRA PAROLI | 15222 | PMDB | 1 |
33 | ROSANE SIMON | 65656 | PC do B | 1 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PTB | 3 |
4 | PP | 2 |
5 | PCB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 353 | |
Comparecimento | 306 | 86.69% |
Abstenção | 47 | 13.31% |