SÃO MIGUEL DAS MISSÕES 45 245
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 77 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 24 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 1 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 50 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 33 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 16 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 78 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 41 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 33 |
4 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 25 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 124 | |
Comparecimento | 105 | 84.68% |
Abstenção | 19 | 15.32% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLAR RODRIGUES QUEIROZ | 1210 | PDT | 23 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 17 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 13 |
4 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 11 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 6 |
6 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 6 |
7 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 4 |
8 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 3 |
9 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 2 |
10 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 2 |
11 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
12 | ELIR DOMINGO GIRARDI | 1422 | PTB | 1 |
13 | JOSE ARY BRENOL ANDRADE | 1222 | PDT | 1 |
14 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
15 | MARIA ANGELA PELLIN DE MOLNAR | 1188 | PP | 1 |
16 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
Brancos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 34 |
2 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 29 |
3 | RAQUEL WUNSCH | 13020 | PT | 8 |
4 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 7 |
5 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 3 |
6 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 2 |
7 | CLAUDIO JOSE DE VITT BARROS | 14111 | PTB | 1 |
8 | JOAO DE DEUS ANTUNES | 22123 | PR | 1 |
9 | OSMAR SANTOS DE LIMA | 12201 | PDT | 1 |
10 | SANDRA MARISA ALLEBRANDT PADILHA | 65234 | PC do B | 1 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 6 |
2 | PP | 4 |
3 | PT | 2 |
4 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 124 | |
Comparecimento | 105 | 84.68% |
Abstenção | 19 | 15.32% |