SÃO MIGUEL DAS MISSÕES 45 28
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 70 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 57 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 2 |
4 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 53 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 45 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 29 |
4 | CARLOS OTAVIO SCHNEIDER | 33 | PMN | 1 |
5 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 83 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 66 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 57 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 18 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 15 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 155 | |
Comparecimento | 134 | 86.45% |
Abstenção | 21 | 13.55% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 24 |
2 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 23 |
3 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 20 |
4 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 16 |
5 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 12 |
6 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 9 |
7 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 7 |
8 | ADOLAR RODRIGUES QUEIROZ | 1210 | PDT | 6 |
9 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
10 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
11 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
12 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 1 |
Brancos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 2 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PMDB | 1 |
4 | PC do B | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 74 |
2 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 15 |
3 | CLAUDIO JOSE DE VITT BARROS | 14111 | PTB | 10 |
4 | RAQUEL WUNSCH | 13020 | PT | 7 |
5 | CELSO DE MORAES PINTO | 14120 | PTB | 4 |
6 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 3 |
7 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 2 |
8 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 2 |
9 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
10 | JOSÉ CLEMENTE DA SILVA CORRÊA | 13190 | PT | 1 |
11 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
12 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PDT | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 155 | |
Comparecimento | 134 | 86.45% |
Abstenção | 21 | 13.55% |