BUTIÁ 116 596
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 48 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 20 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 34 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 25 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 11 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 43 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 42 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 29 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 14 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 2 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 90 | |
Comparecimento | 74 | 82.22% |
Abstenção | 16 | 17.78% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 8 |
2 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 7 |
3 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 7 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 6 |
5 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 5 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
7 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 5 |
8 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
9 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 3 |
10 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 2 |
11 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 2 |
12 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 2 |
13 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
14 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 2 |
15 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
16 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
17 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
18 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 1 |
19 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
20 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
21 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
22 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
23 | VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE | 4050 | PSB | 1 |
24 | ANDREIA PEREIRA FIORAVANTE * | 1116 | PP | 1 |
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 11 |
2 | MARCELO PIRES MORAES | 14114 | PTB | 6 |
3 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 5 |
4 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 5 |
5 | CELSO ROSA DA SILVEIRA | 15220 | PMDB | 4 |
6 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 4 |
7 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 3 |
8 | MARTA GIOVANNA SILVEIRA VARGAS | 13700 | PT | 3 |
9 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
10 | ANDRÉ FONSECA SIPPEL | 25050 | DEM | 2 |
11 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 2 |
12 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 2 |
13 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 2 |
14 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 2 |
15 | ALDACIR JOSÉ OLIBONI | 13580 | PT | 1 |
16 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
17 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 1 |
18 | ANTÔNIO CARLOS MACHADO | 14166 | PTB | 1 |
19 | ANTONIO SILIPRANDI | 45015 | PSDB | 1 |
20 | IDENIR JOÃO CECCHIM | 15600 | PMDB | 1 |
21 | JORGE ANTONIO DORNELLES CARPES | 14000 | PTB | 1 |
22 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
23 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11011 | PP | 1 |
24 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 1 |
25 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 4 |
2 | PT | 2 |
3 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 90 | |
Comparecimento | 74 | 82.22% |
Abstenção | 16 | 17.78% |