CACHOEIRA DO SUL 10 59
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 100 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 44 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 8 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 71 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 47 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 32 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 132 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 79 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 55 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 12 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
Nulos | 21 | |||
Brancos | 15 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 193 | |
Comparecimento | 158 | 81.87% |
Abstenção | 35 | 18.13% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 74 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 48 |
3 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 4 |
4 | ALEXANDRE RUBIO ROSO | 4020 | PSB | 3 |
5 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 3 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
7 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
8 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
9 | ANA MARISE FRANTZ PEREIRA | 1251 | PDT | 1 |
10 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
11 | CELSO REHBEIN | 2323 | PPS | 1 |
12 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
13 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
14 | JOSE LUIS RODRIGUES DE FREITAS ISERHARD | 1441 | PTB | 1 |
15 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
16 | MIRIAM ELIZANA DA LUZ MOURA | 1324 | PT | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PT | 1 |
3 | PTB | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | RONALDO RUDOLFO MILBRADT TROJAHN | 15111 | PMDB | 51 |
2 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 35 |
3 | FERNANDO HAETINGER BERNAL | 40140 | PSB | 15 |
4 | HILTON BENJAMIM DE FRANCESCHI | 14514 | PTB | 7 |
5 | ARMANDO BICCA PEDROSO | 15233 | PMDB | 5 |
6 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 5 |
7 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 5 |
8 | LEANDRO TITTELMAIER BALARDIN | 45333 | PSDB | 4 |
9 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 3 |
10 | JOSE ANTONIO JUNIOR FROZZA PALADINI | 40040 | PSB | 2 |
11 | LEILA MARIA WULFF FETTER | 11800 | PP | 2 |
12 | ANTONIO CARLOS BARTH MOREIRA | 44214 | PRP | 1 |
13 | CRISTIANO RODRIGUES AQUINO | 13607 | PT | 1 |
14 | GARDÊNIA QUADROS GOETTERT | 23033 | PPS | 1 |
15 | NEDY DE VARGAS MARQUES | 15676 | PMDB | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 6 |
2 | PP | 3 |
3 | PSB | 2 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 193 | |
Comparecimento | 158 | 81.87% |
Abstenção | 35 | 18.13% |