CAMAQUÃ 12 222
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 50 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 45 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 2 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 57 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 21 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 18 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 57 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 48 |
3 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 44 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 28 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 115 | |
Comparecimento | 103 | 89.57% |
Abstenção | 12 | 10.43% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT | 1260 | PDT | 41 |
2 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 11 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 10 |
4 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
5 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 3 |
6 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 2 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
8 | SUZANA AMBROS PEREIRA | 1344 | PT | 2 |
9 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 1 |
10 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 1 |
11 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
12 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 1 |
13 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
14 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 1 |
15 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
16 | LEILA KATHIA CASTRO CONCEIÇAO | 1245 | PDT | 1 |
17 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 1 |
18 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
19 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
20 | MATTEO ROTA CHIARELLI | 2545 | DEM | 1 |
21 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
22 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
23 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 1 |
Brancos | 9 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PP | 1 |
3 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILDO ANTONIO DA SILVA | 40567 | PSB | 19 |
2 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 10 |
3 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 6 |
4 | ZELMUTE OLIVEIRA PERES | 13121 | PT | 5 |
5 | IVAN SERGIO FELONIUK | 65321 | PC do B | 3 |
6 | JOAO PEDRO ROVERE GRILL | 40678 | PSB | 3 |
7 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 14714 | PTB | 3 |
8 | LEILA MARIA WULFF FETTER | 11800 | PP | 3 |
9 | NEDY DE VARGAS MARQUES | 15676 | PMDB | 3 |
10 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 2 |
11 | CAIO TIBERIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 2 |
12 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 2 |
13 | MILTON RODRIGUES MARTINS | 13611 | PT | 2 |
14 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 2 |
15 | SANDRO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA | 15666 | PMDB | 2 |
16 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 1 |
17 | CARLOS ATILIO TODESCHINI | 13001 | PT | 1 |
18 | CASINA BRUM MARTINS | 45188 | PSDB | 1 |
19 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
20 | EMILIO MILLAN NETO | 13137 | PT | 1 |
21 | GABRIEL VIEIRA DE SOUZA | 15000 | PMDB | 1 |
22 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
23 | IDENIR JOÃO CECCHIM | 15600 | PMDB | 1 |
24 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 1 |
25 | MARIA CONCEIÇÃO LOPES FONTOURA | 13117 | PT | 1 |
26 | NADINE CONRAD DUBAL | 45451 | PSDB | 1 |
27 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | DEM | 1 |
28 | PAULO VALMIR VARGAS E SILVA | 14001 | PTB | 1 |
29 | RODRIGO DE LIMA NOBLE | 70000 | PT do B | 1 |
Brancos | 11 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PDT | 3 |
3 | PMDB | 2 |
4 | PP | 1 |
5 | PMN | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 115 | |
Comparecimento | 103 | 89.57% |
Abstenção | 12 | 10.43% |