CERRO LARGO 96 34
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 69 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 42 |
3 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
4 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 70 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 26 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 18 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 74 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 53 |
3 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 42 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 34 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 6 |
6 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
7 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Nulos | 24 | |||
Brancos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 138 | |
Comparecimento | 123 | 89.13% |
Abstenção | 15 | 10.87% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 47 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 25 |
3 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 13 |
4 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 6 |
5 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 5 |
6 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 4 |
7 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 4 |
8 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 2 |
9 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
10 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
11 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PMDB | 2 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 37 |
2 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 28 |
3 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 8 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 8 |
5 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 6 |
6 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 4 |
7 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 3 |
8 | RAQUEL WUNSCH | 13020 | PT | 3 |
9 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 2 |
10 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 2 |
11 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 2 |
12 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
13 | JUÇARA MARIA DUTRA VIEIRA | 13213 | PT | 1 |
14 | MARCIA DUARTE RAMOS CALAZANS | 11000 | PP | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PDT | 2 |
4 | PT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 138 | |
Comparecimento | 123 | 89.13% |
Abstenção | 15 | 10.87% |