DOIS IRMÃOS 153 97
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 156 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 109 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 18 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 168 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 59 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 50 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 2 |
5 | AROLDO MEDINA | 44 | PRP | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 178 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 173 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 95 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 81 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 46 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 327 | |
Comparecimento | 297 | 90.83% |
Abstenção | 30 | 9.17% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 72 |
2 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 54 |
3 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 31 |
4 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 24 |
5 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 24 |
6 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 8 |
7 | ALEXANDRE RUBIO ROSO | 4020 | PSB | 7 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 7 |
9 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 7 |
10 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 5 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 4 |
12 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 3 |
13 | CLEMENTE KRECHOWIEKI | 1347 | PT | 2 |
14 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 2 |
15 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
16 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 2 |
17 | VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE | 4050 | PSB | 2 |
18 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
19 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 1 |
20 | CLAUDIO GETULIO VARGAS | 2010 | PSC | 1 |
21 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
22 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
23 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
24 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
25 | FRANSCISCO ESPINDOLA | 1418 | PTB | 1 |
26 | GUSTAVO BAPTISTA EBOLI | 4011 | PSB | 1 |
27 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 1 |
28 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 1 |
29 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
30 | SUZANA AMBROS PEREIRA | 1344 | PT | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSOL | 1 |
3 | PMDB | 1 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 65 |
2 | MARCEL VAN HATTEM | 11022 | PP | 57 |
3 | GIOVANI BATISTA FELTES | 15415 | PMDB | 29 |
4 | MAURO ROSSO | 12369 | PDT | 17 |
5 | JOAO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 13 |
6 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 11 |
7 | DECIO LUIZ FRANZEN | 12678 | PDT | 7 |
8 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 5 |
9 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 5 |
10 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 4 |
11 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 3 |
12 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 3 |
13 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 3 |
14 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | DEM | 3 |
15 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 2 |
16 | GISELE GOMES UEQUED | 43123 | PV | 2 |
17 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13413 | PT | 2 |
18 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
19 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 1 |
20 | CESAR BUSNELLO | 40444 | PSB | 1 |
21 | CLÁUDIO ROBERTO RAMOS DA SILVA | 13567 | PT | 1 |
22 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 1 |
23 | GELSON HEURICH | 43001 | PV | 1 |
24 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
25 | JACQUES DOUGLAS KONZEN | 12320 | PDT | 1 |
26 | JOSE OSEAS DA COSTA | 14233 | PTB | 1 |
27 | JOSE TARCISO DE SOUZA | 12007 | PDT | 1 |
28 | JURANDIR MARQUES MACIEL | 14567 | PTB | 1 |
29 | LEANDRO TITTELMAIER BALARDIN | 45333 | PSDB | 1 |
30 | LORENA GORGEN | 50333 | PSOL | 1 |
31 | MARTA HEPP SANCHEZ | 44111 | PRP | 1 |
32 | MATHEUS JUNGES GOMES | 65000 | PC do B | 1 |
33 | MAURO ROBERTO PINHEIRO | 13008 | PT | 1 |
34 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 1 |
35 | RAFAEL VIEIRA CASTELLO COSTA | 15215 | PMDB | 1 |
36 | RAUL KROEFF MACHADO CARRION | 65123 | PC do B | 1 |
37 | ROBERTO CARLOS IOPP | 13999 | PT | 1 |
38 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
39 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
40 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 1 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSOL | 3 |
3 | PSL | 1 |
4 | PTB | 1 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PRB | 1 |
7 | PC do B | 1 |
8 | PSC | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 327 | |
Comparecimento | 297 | 90.83% |
Abstenção | 30 | 9.17% |