ENCANTADO 67 30
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 64 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 56 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 60 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 33 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 27 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 76 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 67 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 47 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 15 |
Brancos | 47 | |||
Nulos | 22 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 161 | |
Comparecimento | 137 | 85.09% |
Abstenção | 24 | 14.91% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 50 |
2 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 25 |
3 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 1515 | PMDB | 8 |
4 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 7 |
5 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 6 |
6 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 4 |
7 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
8 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 3 |
9 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
10 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 2 |
11 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
12 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
13 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
14 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 1 |
15 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
16 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
17 | PAULO ANTÃO AZAMBUJA BAPTISTA | 4521 | PSDB | 1 |
18 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
19 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PT | 2 |
3 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ISIDORO FORNARI NETO | 11386 | PP | 36 |
2 | DANIEL DELAVALD | 45215 | PSDB | 26 |
3 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 25 |
4 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 12 |
5 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 3 |
6 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 2 |
7 | ANA PAULA FACHINI | 65555 | PC do B | 2 |
8 | PAULO RICARDO CATTANEO | 15963 | PMDB | 2 |
9 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 2 |
10 | TODSON MARCELO ANDRADE | 65651 | PC do B | 2 |
11 | ALEXANDRE DUARTE LINDENMEYER | 13131 | PT | 1 |
12 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 1 |
13 | GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO | 15673 | PMDB | 1 |
14 | JOSE TARCISO DE SOUZA | 12007 | PDT | 1 |
15 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 1 |
16 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 1 |
17 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
18 | PAULO ARGEU SARAIVA FERNANDES | 12788 | PDT | 1 |
19 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
20 | REINALDO ANTONIO NICOLA | 12580 | PDT | 1 |
21 | ROBERTO CARLOS IOPP | 13999 | PT | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 2 |
2 | PP | 2 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 161 | |
Comparecimento | 137 | 85.09% |
Abstenção | 24 | 14.91% |