ERECHIM 20 174
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 52 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 43 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 4 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 46 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 39 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 14 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 65 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 60 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 30 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 30 |
Nulos | 15 | |||
Brancos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 116 | |
Comparecimento | 106 | 91.38% |
Abstenção | 10 | 8.62% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 46 |
2 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 8 |
3 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 5 |
4 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 5 |
5 | CLAUDIO GETULIO VARGAS | 2010 | PSC | 3 |
6 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
8 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 3 |
9 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 2 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
11 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
12 | DIRCEU SILVA LOPES | 1303 | PT | 1 |
13 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
14 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 1 |
15 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
16 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 1 |
17 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
18 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
19 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PMN | 1 |
3 | PTN | 1 |
4 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 44 |
2 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 19 |
3 | LUIZ FRANCISCO SCHMIDT | 25500 | DEM | 10 |
4 | CELSO DE MORAES PINTO | 14120 | PTB | 3 |
5 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 2 |
6 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 2 |
7 | EVANDRO EGIDIO ZAMBONATO | 45999 | PSDB | 1 |
8 | FERNANDO AUGUSTO BARP | 65010 | PC do B | 1 |
9 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 1 |
10 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
11 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 1 |
12 | MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA | 13123 | PT | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PDT | 2 |
3 | PP | 1 |
4 | PMN | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 116 | |
Comparecimento | 106 | 91.38% |
Abstenção | 10 | 8.62% |