DOIS IRMÃOS DAS MISSÕES 132 17
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 85 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 39 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 2 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 77 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 26 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 19 |
4 | AROLDO MEDINA | 44 | PRP | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 75 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 53 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 50 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 45 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
Nulos | 25 | |||
Brancos | 22 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 168 | |
Comparecimento | 136 | 80.95% |
Abstenção | 32 | 19.05% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 57 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 11 |
3 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 10 |
4 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 9 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 9 |
6 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 6 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 5 |
8 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 2 |
9 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 2 |
10 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 2 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
12 | ELIAS NUNES VIDAL | 2370 | PPS | 1 |
13 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
14 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
15 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PC do B | 1 |
3 | DEM | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 19 |
2 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 16 |
3 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 14 |
4 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 13 |
5 | CLÁUDIO ROBERTO RAMOS DA SILVA | 13567 | PT | 12 |
6 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 12 |
7 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 9 |
8 | VINICIUS ORTIGARA GIRARDI | 45444 | PSDB | 4 |
9 | JACOB ALVES RODRIGUES | 14236 | PTB | 3 |
10 | PAULO SERGIO MOREIRA RODRIGUES | 13789 | PT | 3 |
11 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 2 |
12 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 2 |
13 | EMILIO MILLAN NETO | 13137 | PT | 1 |
14 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 10 |
2 | PDT | 3 |
3 | PSTU | 1 |
4 | PT | 1 |
5 | PTB | 1 |
6 | PC do B | 1 |
7 | PMDB | 1 |
8 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 168 | |
Comparecimento | 136 | 80.95% |
Abstenção | 32 | 19.05% |