DOIS IRMÃOS DAS MISSÕES 132 22
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 103 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 76 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 6 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 3 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 8 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 74 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 70 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 44 |
4 | HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO | 21 | PCB | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 7 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 125 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 106 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 76 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 35 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
Brancos | 42 | |||
Nulos | 28 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 232 | |
Comparecimento | 207 | 89.22% |
Abstenção | 25 | 10.78% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 66 |
2 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 34 |
3 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 13 |
4 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 11 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 8 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 7 |
7 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 7 |
8 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 6 |
9 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 5 |
10 | JOSE LUIZ STEDILE | 4080 | PSB | 5 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 5 |
12 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 4 |
13 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 3 |
14 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
15 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 2 |
16 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
17 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 1 |
18 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
19 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
20 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
21 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
22 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PT | 1 |
3 | PPS | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 32 |
2 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 28 |
3 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 28 |
4 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 20 |
5 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 16 |
6 | VINICIUS ORTIGARA GIRARDI | 45444 | PSDB | 11 |
7 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 10 |
8 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 9 |
9 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 6 |
10 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 4 |
11 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 2 |
12 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 2 |
13 | MAURICIO BOTTON PICCIN | 13913 | PT | 2 |
14 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
15 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 1 |
16 | ANA PAULA FACHINI | 65555 | PC do B | 1 |
17 | CHRISTOPHER BELCHIOR GOULART | 12012 | PDT | 1 |
18 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 1 |
19 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
20 | JACOB ALVES RODRIGUES | 14236 | PTB | 1 |
21 | JOSÉ ARY MOURA | 12650 | PDT | 1 |
22 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
23 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 1 |
24 | VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO | 12612 | PDT | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 9 |
2 | PT | 2 |
3 | PTB | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 232 | |
Comparecimento | 207 | 89.22% |
Abstenção | 25 | 10.78% |