ENGENHO VELHO 146 8
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 119 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 92 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 7 |
Nulos | 15 | |||
Brancos | 11 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 90 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 89 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 37 |
4 | AROLDO MEDINA | 44 | PRP | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 12 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 123 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 98 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 79 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 75 |
5 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 8 |
6 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 5 |
7 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 4 |
Brancos | 55 | |||
Nulos | 41 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 288 | |
Comparecimento | 244 | 84.72% |
Abstenção | 44 | 15.28% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 54 |
2 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 39 |
3 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 26 |
4 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 23 |
5 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 20 |
6 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 13 |
7 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 12 |
8 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 9 |
9 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 5 |
10 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 3 |
11 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 3 |
12 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
13 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 3 |
14 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
15 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
16 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
17 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
18 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
19 | RAFAEL AMADEU MILANI | 4333 | PV | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PDT | 3 |
4 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 55 |
2 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 33 |
3 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 31 |
4 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 22 |
5 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 14 |
6 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 10 |
7 | MARIA LORECI CAUS | 40440 | PSB | 7 |
8 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 6 |
9 | LAURO LUIZ CHIELLE | 13300 | PT | 4 |
10 | ANA PAULA FACHINI | 65555 | PC do B | 3 |
11 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 3 |
12 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 3 |
13 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 2 |
14 | JACOB ALVES RODRIGUES | 14236 | PTB | 2 |
15 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 2 |
16 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11011 | PP | 2 |
17 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
18 | ALCEU BARBOSA VELHO | 12789 | PDT | 1 |
19 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | PMDB | 1 |
20 | ANTONIO SILIPRANDI | 45015 | PSDB | 1 |
21 | CRISTIANO RODRIGUES AQUINO | 13607 | PT | 1 |
22 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
23 | HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS | 14544 | PTB | 1 |
24 | JOSUE EVANGELISTA DE RESENDE | 13888 | PT | 1 |
25 | MAURICIO BOTTON PICCIN | 13913 | PT | 1 |
26 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
27 | VINÍCIUS MENDES LIMA | 15551 | PMDB | 1 |
Brancos | 11 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 8 |
2 | PT | 7 |
3 | PP | 5 |
4 | PSTU | 1 |
5 | PMDB | 1 |
6 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 288 | |
Comparecimento | 244 | 84.72% |
Abstenção | 44 | 15.28% |