GAURAMA 3 10
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 65 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 40 |
3 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
4 | JOSE MARIA EYMAEL | 27 | PSDC | 1 |
Brancos | 10 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 64 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 22 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 16 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 73 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 54 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 40 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 24 |
Brancos | 35 | |||
Nulos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 132 | |
Comparecimento | 117 | 88.64% |
Abstenção | 15 | 11.36% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 32 |
2 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 17 |
3 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 10 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 7 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 5 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
7 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 4 |
8 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 3 |
9 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 2 |
10 | DANIEL VARGAS DE FARIAS | 1516 | PMDB | 1 |
11 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
12 | DIRCEU SILVA LOPES | 1303 | PT | 1 |
13 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
14 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
15 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
16 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
17 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
18 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PMDB | 1 |
4 | PPS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 32 |
2 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 15 |
3 | LUIZ FRANCISCO SCHMIDT | 25500 | DEM | 11 |
4 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 7 |
5 | EVANDRO EGIDIO ZAMBONATO | 45999 | PSDB | 4 |
6 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 4 |
7 | FERNANDO AUGUSTO BARP | 65010 | PC do B | 3 |
8 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 1 |
9 | FERNANDO HAETINGER BERNAL | 40140 | PSB | 1 |
10 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
11 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 1 |
12 | NEIVA INES LAZZAROTTO | 50500 | PSOL | 1 |
13 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PP | 4 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PC do B | 1 |
5 | DEM | 1 |
6 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 132 | |
Comparecimento | 117 | 88.64% |
Abstenção | 15 | 11.36% |