GENERAL CÂMARA 50 1
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 166 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 47 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 21 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 13 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 164 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 56 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 15 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 3 |
5 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 180 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 106 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 90 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 76 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
Brancos | 41 | |||
Nulos | 30 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 319 | |
Comparecimento | 262 | 82.13% |
Abstenção | 57 | 17.87% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 69 |
2 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 40 |
3 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 18 |
4 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 13 |
5 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 13 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 10 |
7 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 7 |
8 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 6 |
9 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 6 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 5 |
11 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 5 |
12 | LUIS FERNANDO RIBEIRO DE SOUSA | 1331 | PT | 4 |
13 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 4 |
14 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 3 |
15 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 3 |
16 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
17 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 2 |
18 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 2 |
19 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
20 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
21 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 1 |
22 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
23 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 1515 | PMDB | 1 |
24 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
25 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
26 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
27 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
28 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
29 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
30 | RICARDO GUIMARÃES MOURA | 4511 | PSDB | 1 |
31 | ROSELAINE VARGAS BICCA DA COSTA | 4001 | PSB | 1 |
32 | SÉRGIO MARQUES SIQUEIRA | 1560 | PMDB | 1 |
33 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 4 |
2 | PT | 3 |
3 | PTB | 2 |
4 | PV | 1 |
5 | PMN | 1 |
6 | PC do B | 1 |
7 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 36 |
2 | CELSO KRAMER | 14234 | PTB | 36 |
3 | CELSO ROSA DA SILVEIRA | 15220 | PMDB | 27 |
4 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 21 |
5 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 11 |
6 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 11 |
7 | MARCELO PIRES MORAES | 14114 | PTB | 9 |
8 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 7 |
9 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 6 |
10 | ALFREDO SCHERER NETO | 45341 | PSDB | 4 |
11 | JOSE ARNILDO CAMARA | 25255 | DEM | 4 |
12 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 4 |
13 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 4 |
14 | VOLMIR JOSE MIKI BREIER | 40400 | PSB | 4 |
15 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13413 | PT | 3 |
16 | AIRTON JOSE DE SOUZA | 45900 | PSDB | 2 |
17 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 2 |
18 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 2 |
19 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 2 |
20 | PAULO ROBERTO DA FONSECA POLETT | 15678 | PMDB | 2 |
21 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 2 |
22 | TELMO PAULO KIST | 12321 | PDT | 2 |
23 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 1 |
24 | FERNANDO LUIS MARASCA | 15515 | PMDB | 1 |
25 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
26 | GISELE GOMES UEQUED | 43123 | PV | 1 |
27 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 1 |
28 | JORGE LUIS DRUMM | 45145 | PSDB | 1 |
29 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 1 |
30 | LUIS PAULO FERRAZ | 14999 | PTB | 1 |
31 | LUIZ AUGUSTO MULLER | 45455 | PSDB | 1 |
32 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 1 |
33 | MAURICIO BOTTON PICCIN | 13913 | PT | 1 |
34 | NEDY DE VARGAS MARQUES | 15676 | PMDB | 1 |
35 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
36 | WALMOR SOLANO HERRMANN | 12660 | PDT | 1 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 4 |
2 | PTB | 4 |
3 | PT | 3 |
4 | PP | 3 |
5 | PDT | 2 |
6 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 319 | |
Comparecimento | 262 | 82.13% |
Abstenção | 57 | 17.87% |