GRAVATAÍ 71 425
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 52 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 45 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 10 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 60 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 35 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 69 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 47 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 44 |
4 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 43 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 117 | |
Comparecimento | 111 | 94.87% |
Abstenção | 6 | 5.13% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 22 |
2 | LEVI LORENZO MELO | 1551 | PMDB | 13 |
3 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 13 |
4 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 10 |
5 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 7 |
6 | JOSE LUIZ STEDILE | 4080 | PSB | 4 |
7 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 4 |
8 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 3 |
9 | MANOEL DA SILVA FERNANDES | 1616 | PSTU | 3 |
10 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 3 |
11 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
12 | CLECI MARIA DE FREITAS JORGE BENDER | 1120 | PP | 2 |
13 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 2 |
14 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 2 |
15 | ADEMIR JOSE SCHNEIDER | 4555 | PSDB | 1 |
16 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
17 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 1 |
18 | JULIO CESAR NUNES DE OLIVEIRA | 1545 | PMDB | 1 |
19 | LAURO POGOZELSKI | 1390 | PT | 1 |
20 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 1 |
21 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
22 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 1 |
Brancos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PC do B | 1 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 20 |
2 | MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI | 13631 | PT | 12 |
3 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 10 |
4 | SERGIO LUIS STASINSKI | 13900 | PT | 7 |
5 | FRANCISCO DE SOUZA PINHO | 25025 | DEM | 5 |
6 | VOLMIR JOSE MIKI BREIER | 40400 | PSB | 5 |
7 | MARCELO PIRES MORAES | 14114 | PTB | 4 |
8 | ANTONIO VELCI AMARAL | 20123 | PSC | 3 |
9 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 2 |
10 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 2 |
11 | JUÇARA MARIA DUTRA VIEIRA | 13213 | PT | 2 |
12 | JUSSARA ROSA CONY | 65165 | PC do B | 2 |
13 | PAULO SÉRGIO MOREIRA | 14147 | PTB | 2 |
14 | RAUL KROEFF MACHADO CARRION | 65123 | PC do B | 2 |
15 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 1 |
16 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 1 |
17 | CEZAR PAULO MOSSINI | 15915 | PMDB | 1 |
18 | EDITE RODRIGUES LISBOA | 40234 | PSB | 1 |
19 | GIOVANI BATISTA FELTES | 15415 | PMDB | 1 |
20 | JURANDIR MARQUES MACIEL | 14567 | PTB | 1 |
21 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 1 |
22 | MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON | 43043 | PV | 1 |
23 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 1 |
24 | MIGUEL CIPRIANO MACHADO VEIGA | 15024 | PMDB | 1 |
25 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13413 | PT | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PDT | 2 |
3 | PC do B | 2 |
4 | PTC | 1 |
5 | PP | 1 |
6 | PMDB | 1 |
7 | PSC | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 117 | |
Comparecimento | 111 | 94.87% |
Abstenção | 6 | 5.13% |