LAGOA DOS TRÊS CANTOS 109 3
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 153 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 90 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 3 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 152 |
2 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 71 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 20 |
4 | AROLDO MEDINA | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 8 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 176 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 118 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 91 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 25 |
Brancos | 59 | |||
Nulos | 51 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 285 | |
Comparecimento | 260 | 91.23% |
Abstenção | 25 | 8.77% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 40 |
2 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 33 |
3 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 30 |
4 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 20 |
5 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 15 |
6 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 15 |
7 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 13 |
8 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 12 |
9 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 10 |
10 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 8 |
11 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 5 |
12 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 5 |
13 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
14 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
15 | ELIAS NUNES VIDAL | 2370 | PPS | 2 |
16 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 2 |
17 | ARLINDO SIGNOR | 1505 | PMDB | 1 |
18 | CLECI MARIA DE FREITAS JORGE BENDER | 1120 | PP | 1 |
19 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
20 | JOSE GARIBALDI BORIN COLVEIRO | 6522 | PC do B | 1 |
21 | LEILA KATHIA CASTRO CONCEIÇAO | 1245 | PDT | 1 |
22 | LUIZ NOE SOUZA SOARES | 4004 | PSB | 1 |
23 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
24 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 1 |
25 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 1 |
26 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 6 |
2 | PDT | 3 |
3 | PT | 3 |
4 | PSDB | 2 |
5 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 68 |
2 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 58 |
3 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 32 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 19 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 14 |
6 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 11 |
7 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 5 |
8 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 3 |
9 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 3 |
10 | ROBERTO CARLOS IOPP | 13999 | PT | 3 |
11 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 2 |
12 | CLAUDIA ELENA THOBER VIDAL | 23700 | PPS | 2 |
13 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 2 |
14 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 2 |
15 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 2 |
16 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 2 |
17 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 1 |
18 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 1 |
19 | EMILIO MILLAN NETO | 13137 | PT | 1 |
20 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
21 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
22 | JOAO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 1 |
23 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
24 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 1 |
25 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PDT | 4 |
3 | PT | 1 |
4 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 285 | |
Comparecimento | 260 | 91.23% |
Abstenção | 25 | 8.77% |