IBIRUBÁ 121 42
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 129 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 123 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 27 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 4 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 148 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 75 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 58 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 5 |
5 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 166 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 166 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 142 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 53 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 4 |
6 | BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES | 500 | PSOL | 2 |
Brancos | 37 | |||
Nulos | 28 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 350 | |
Comparecimento | 299 | 85.43% |
Abstenção | 51 | 14.57% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 49 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 25 |
3 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 20 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 18 |
5 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 17 |
6 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 15 |
7 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 14 |
8 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 13 |
9 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 13 |
10 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 9 |
11 | LUIZ NOE SOUZA SOARES | 4004 | PSB | 8 |
12 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 8 |
13 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 7 |
14 | CLAUDIO GETULIO VARGAS | 2010 | PSC | 6 |
15 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 5 |
16 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 5 |
17 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 4 |
18 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 4 |
19 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 3 |
20 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 2 |
21 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
22 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 2 |
23 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
24 | SALEZIO DAGOSTIM | 1100 | PP | 2 |
25 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
26 | ARINO DA ROSA MACIEL | 5052 | PSOL | 1 |
27 | ARLINDO SIGNOR | 1505 | PMDB | 1 |
28 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
29 | EVANDRO DE OLIVEIRA | 1580 | PMDB | 1 |
30 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 1 |
31 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
32 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
33 | LUIS CARLOS TROMBETTA | 4088 | PSB | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PV | 2 |
4 | DEM | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PSB | 1 |
7 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 138 |
2 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 23 |
3 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 15 |
4 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 12 |
5 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 10 |
6 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 10 |
7 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 6 |
8 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 4 |
9 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 4 |
10 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 4 |
11 | PAULO SERGIO MOREIRA RODRIGUES | 13789 | PT | 4 |
12 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 3 |
13 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 3 |
14 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 2 |
15 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 2 |
16 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 2 |
17 | ONIAS SEBASTIÃO DE SOUZA | 20012 | PSC | 2 |
18 | VINICIUS ORTIGARA GIRARDI | 45444 | PSDB | 2 |
19 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
20 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
21 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
22 | ANDREA CEZIMBRA ORTIZ | 16600 | PSTU | 1 |
23 | CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA | 12700 | PDT | 1 |
24 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
25 | EMILIO MILLAN NETO | 13137 | PT | 1 |
26 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
27 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
28 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 1 |
29 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 1 |
30 | JOSE OSEAS DA COSTA | 14233 | PTB | 1 |
31 | LENIR FÁTIMA ALBRECHT KNIPHOF | 10123 | PRB | 1 |
32 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 1 |
33 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 1 |
34 | MATHEUS CUNHA DUARTE SILVA | 43066 | PV | 1 |
35 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11011 | PP | 1 |
36 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 1 |
37 | RONALDO RUDOLFO MILBRADT TROJAHN | 15111 | PMDB | 1 |
38 | RUI LORENZATO | 13456 | PT | 1 |
39 | SERGIO ROBERTO POLLO | 45789 | PSDB | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 10 |
2 | PT | 3 |
3 | PP | 3 |
4 | PMDB | 2 |
5 | PTB | 1 |
6 | PV | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 350 | |
Comparecimento | 299 | 85.43% |
Abstenção | 51 | 14.57% |