TRAVESSEIRO 104 71
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 108 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 105 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 6 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 98 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 62 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 58 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 138 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 111 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 94 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 41 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 3 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 2 |
7 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 1 |
Brancos | 37 | |||
Nulos | 35 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 254 | |
Comparecimento | 231 | 90.94% |
Abstenção | 23 | 9.06% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 1515 | PMDB | 31 |
2 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 31 |
3 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 29 |
4 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 25 |
5 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 19 |
6 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 19 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 12 |
8 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 7 |
9 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 7 |
10 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 6 |
11 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 6 |
12 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 4 |
13 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
14 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 2 |
15 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 2 |
16 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
17 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 1 |
18 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
19 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
20 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
21 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
22 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
23 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 1 |
24 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PMDB | 2 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 55 |
2 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 27 |
3 | FLÁVIO ANTÔNIO FERRI | 15333 | PMDB | 21 |
4 | ALBERTO PRETTO MOESCH | 11234 | PP | 18 |
5 | MARCELO PIRES MORAES | 14114 | PTB | 15 |
6 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 11 |
7 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 10 |
8 | ISIDORO FORNARI NETO | 11386 | PP | 10 |
9 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 5 |
10 | PAULO ARGEU SARAIVA FERNANDES | 12788 | PDT | 5 |
11 | DANIEL DELAVALD | 45215 | PSDB | 4 |
12 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 4 |
13 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 3 |
14 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 2 |
15 | ADAO REGINEI DOS SANTOS CAMARGO | 40555 | PSB | 1 |
16 | DENISE RODRIGUES GOULART | 13200 | PT | 1 |
17 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
18 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
19 | MARCEL VAN HATTEM | 11022 | PP | 1 |
20 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
21 | PAULO CESAR LIMA TIGRE | 25192 | DEM | 1 |
22 | PAULO RICARDO CATTANEO | 15963 | PMDB | 1 |
23 | RAFAEL VIEIRA CASTELLO COSTA | 15215 | PMDB | 1 |
24 | VOLMIR JOSE MIKI BREIER | 40400 | PSB | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 5 |
2 | PT | 3 |
3 | PP | 3 |
4 | PSDB | 2 |
5 | DEM | 1 |
6 | PRB | 1 |
7 | PSOL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 254 | |
Comparecimento | 231 | 90.94% |
Abstenção | 23 | 9.06% |