REDENTORA 140 5
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 36 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 31 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 5 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 31 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 27 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
4 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 41 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 35 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 27 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 11 |
5 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 29 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 110 | |
Comparecimento | 79 | 71.82% |
Abstenção | 31 | 28.18% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 13 |
2 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 11 |
3 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 9 |
4 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 9 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 6 |
6 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 5 |
7 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 4 |
8 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 2 |
9 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 2 |
10 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
11 | ADÃO CANABARRO PRESTES | 4540 | PSDB | 1 |
12 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
13 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
14 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
15 | JOSE LUIZ STEDILE | 4080 | PSB | 1 |
16 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PP | 1 |
3 | PT | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 18 |
2 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 11 |
3 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 10 |
4 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 8 |
5 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 7 |
6 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 6 |
7 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 5 |
8 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 3 |
9 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 3 |
10 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 2 |
11 | JACQUES DOUGLAS KONZEN | 12320 | PDT | 1 |
12 | JOÃO NUNES RAMIS | 13677 | PT | 1 |
Brancos | 2 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PRP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 110 | |
Comparecimento | 79 | 71.82% |
Abstenção | 31 | 28.18% |