RONDA ALTA 167 59
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 145 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 124 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 11 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 7 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 148 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 94 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 39 |
4 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 9 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 154 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 139 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 122 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 98 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
6 | BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES | 500 | PSOL | 1 |
7 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 54 | |||
Nulos | 31 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 336 | |
Comparecimento | 301 | 89.58% |
Abstenção | 35 | 10.42% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 75 |
2 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 43 |
3 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 36 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 18 |
5 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 17 |
6 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 17 |
7 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 10 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 9 |
9 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 6 |
10 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 6 |
11 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 6 |
12 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 3 |
13 | EVANDRO DE OLIVEIRA | 1580 | PMDB | 2 |
14 | JULIANO ROSO | 6533 | PC do B | 2 |
15 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 2 |
16 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
17 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 1 |
18 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 1 |
19 | CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO | 2222 | PR | 1 |
20 | DANIEL VARGAS DE FARIAS | 1516 | PMDB | 1 |
21 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
22 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
23 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
24 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
25 | GENTIL SANTALUCIA | 2300 | PPS | 1 |
26 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
27 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
28 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 1 |
29 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 1 |
30 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 1 |
31 | SUZANA AMBROS PEREIRA | 1344 | PT | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PP | 2 |
3 | PV | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 56 |
2 | MARIA LORECI CAUS | 40440 | PSB | 37 |
3 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 33 |
4 | ANA PAULA FACHINI | 65555 | PC do B | 28 |
5 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 22 |
6 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 11 |
7 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 10 |
8 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 10 |
9 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 8 |
10 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 7 |
11 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 6 |
12 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 6 |
13 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 3 |
14 | GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO | 15673 | PMDB | 3 |
15 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 3 |
16 | MAURO ROSSO | 12369 | PDT | 2 |
17 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
18 | AIRTON JOSE DE SOUZA | 45900 | PSDB | 1 |
19 | ALCEU DE OLIVEIRA DA ROSA | 14118 | PTB | 1 |
20 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
21 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
22 | FRANCISCO MARQUES NETO | 15190 | PMDB | 1 |
23 | JOAO LUIZ DOS SANTOS VARGAS | 12345 | PDT | 1 |
24 | JULIANO SOFIA DA ROCHA | 40111 | PSB | 1 |
25 | JULIO CESAR RIEMENSCHNEIDER DE QUADROS | 13000 | PT | 1 |
26 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
27 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
28 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 1 |
29 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 1 |
30 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 1 |
31 | MAURICIO BOTTON PICCIN | 13913 | PT | 1 |
32 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 1 |
33 | PAULO SERGIO COSTA DA COSTA | 13513 | PT | 1 |
34 | WALDOMIRO BARANCELLI FIORAVANTE | 40340 | PSB | 1 |
35 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PSB | 2 |
3 | PTB | 2 |
4 | PDT | 2 |
5 | PV | 1 |
6 | PP | 1 |
7 | PRP | 1 |
8 | PC do B | 1 |
9 | PMDB | 1 |
10 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 336 | |
Comparecimento | 301 | 89.58% |
Abstenção | 35 | 10.42% |