SANTA CRUZ DO SUL 162 412
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 104 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 35 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 12 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
5 | JOSE LEVY FIDELIX DA CRUZ | 28 | PRTB | 1 |
Brancos | 11 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 109 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 25 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 12 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 128 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 72 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 46 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 41 |
Brancos | 34 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 165 | 92.18% |
Abstenção | 14 | 7.82% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 81 |
2 | HILDO NEY CASPARY | 1162 | PP | 22 |
3 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
4 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 4 |
5 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 2 |
6 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 2 |
7 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
8 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
9 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
10 | SILVERIO JOSE STOLBEN | 1617 | PSTU | 2 |
11 | ALEXSANDER KNAK | 1520 | PMDB | 1 |
12 | ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN | 1444 | PTB | 1 |
13 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
14 | ELIAS NUNES VIDAL | 2370 | PPS | 1 |
15 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
16 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
17 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 1 |
18 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
19 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
20 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PTB | 2 |
3 | PP | 1 |
4 | PV | 1 |
5 | PRB | 1 |
6 | PDT | 1 |
7 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCELO PIRES MORAES | 14114 | PTB | 57 |
2 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 16 |
3 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 12 |
4 | CLAUDIO JOSÉ DE SOUZA SEBENELO | 45622 | PSDB | 6 |
5 | ARI THESSING | 13510 | PT | 5 |
6 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 5 |
7 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 3 |
8 | GARDÊNIA QUADROS GOETTERT | 23033 | PPS | 3 |
9 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 3 |
10 | CELSO KRAMER | 14234 | PTB | 2 |
11 | MARCOS ANTONIO RONCHETTI | 45645 | PSDB | 2 |
12 | ANA MARIA DE ARAUJO COSTA MAIA | 11567 | PP | 1 |
13 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 1 |
14 | CELSO DE MORAES PINTO | 14120 | PTB | 1 |
15 | CLAUDIA ELENA THOBER VIDAL | 23700 | PPS | 1 |
16 | DIEGO D AVILA CHRISTOFF | 12340 | PDT | 1 |
17 | ELIANA MARIA GIEHL | 15900 | PMDB | 1 |
18 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 1 |
19 | JORGE BATISTA FROTA BERNARDES | 14699 | PTB | 1 |
20 | JOSÉ CLEMENTE DA SILVA CORRÊA | 13190 | PT | 1 |
21 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 14714 | PTB | 1 |
22 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 1 |
23 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 11011 | PP | 1 |
24 | PAULO RICARDO CATTANEO | 15963 | PMDB | 1 |
25 | PAULO SERGIO COSTA DA COSTA | 13513 | PT | 1 |
26 | TELMO PAULO KIST | 12321 | PDT | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 6 |
2 | PT | 6 |
3 | PRB | 2 |
4 | PV | 1 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 179 | |
Comparecimento | 165 | 92.18% |
Abstenção | 14 | 7.82% |