SANTA ROSA 42 150
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 125 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 115 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 32 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 3 |
5 | JOSE LEVY FIDELIX DA CRUZ | 28 | PRTB | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 143 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 82 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 50 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
5 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 193 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 153 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 128 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 57 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 5 |
6 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 2 |
7 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 2 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 329 | |
Comparecimento | 288 | 87.54% |
Abstenção | 41 | 12.46% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 172 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 36 |
3 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 22 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 10 |
5 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 6 |
6 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 4 |
7 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 4 |
8 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 3 |
9 | CLAUDIO GETULIO VARGAS | 2010 | PSC | 2 |
10 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 2 |
11 | ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO | 6510 | PC do B | 1 |
12 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 1 |
13 | CLEMENTE KRECHOWIEKI | 1347 | PT | 1 |
14 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
15 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
16 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 1 |
17 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
18 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
19 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 1 |
20 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 1 |
21 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
22 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
23 | LUIZ CARLOS REPISO RIELA * | 1420 | PTB | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 2 |
2 | PT | 1 |
3 | PC do B | 1 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 86 |
2 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 66 |
3 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 34 |
4 | SANDRA MARISA ALLEBRANDT PADILHA | 65234 | PC do B | 33 |
5 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 17 |
6 | JOSE OSEAS DA COSTA | 14233 | PTB | 9 |
7 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 4 |
8 | ELISABETE RITTER DE VARGAS | 15555 | PMDB | 2 |
9 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 2 |
10 | CELSO KRAMER | 14234 | PTB | 1 |
11 | FABRICIO VALLE DUTRA | 12000 | PDT | 1 |
12 | GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO | 15673 | PMDB | 1 |
13 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
14 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
15 | JACOB ALVES RODRIGUES | 14236 | PTB | 1 |
16 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 1 |
17 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
18 | PAULO SÉRGIO MOREIRA | 14147 | PTB | 1 |
19 | PEDRO OSORIO PEREIRA | 45600 | PSDB | 1 |
20 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 6 |
2 | PT | 3 |
3 | PP | 2 |
4 | PTB | 1 |
5 | PPS | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 329 | |
Comparecimento | 288 | 87.54% |
Abstenção | 41 | 12.46% |