SANTIAGO 44 204
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 41 |
2 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 34 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 5 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 43 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 25 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 54 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 46 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 41 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 6 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 2 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 117 | |
Comparecimento | 89 | 76.07% |
Abstenção | 28 | 23.93% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 37 |
2 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 1511 | PMDB | 7 |
3 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 6 |
4 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 5 |
5 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 5 |
6 | ELIAS NUNES VIDAL | 2370 | PPS | 2 |
7 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 2 |
8 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
9 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 2 |
10 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 2 |
11 | CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO | 2222 | PR | 1 |
12 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 1 |
13 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
14 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
15 | LUIZ CARLOS REPISO RIELA * | 1420 | PTB | 3 |
Brancos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 1 |
2 | PC do B | 1 |
3 | PT | 1 |
4 | PP | 1 |
5 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSE FRANCISCO GORSKI | 11444 | PP | 49 |
2 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 5 |
3 | CELSO DE MORAES PINTO | 14120 | PTB | 4 |
4 | ALAMIR TUBIAS MACHADO CALIL | 15015 | PMDB | 2 |
5 | CLAUDIA ELENA THOBER VIDAL | 23700 | PPS | 2 |
6 | EUNICE DE SIQURIRA FLORES | 15715 | PMDB | 2 |
7 | LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 2 |
8 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 2 |
9 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | DEM | 2 |
10 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 1 |
11 | ANTÔNIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 1 |
12 | CRISTIANO RODRIGUES AQUINO | 13607 | PT | 1 |
13 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
14 | MARIA CELESTE DE SOUZA DA SILVA | 13699 | PT | 1 |
15 | RONALDO RUDOLFO MILBRADT TROJAHN | 15111 | PMDB | 1 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PP | 1 |
4 | PRB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 117 | |
Comparecimento | 89 | 76.07% |
Abstenção | 28 | 23.93% |