SANTO ÂNGELO 45 58
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 96 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 72 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 70 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 57 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 38 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 108 |
2 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 93 |
3 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 86 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 23 |
Brancos | 29 | |||
Nulos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 209 | |
Comparecimento | 175 | 83.73% |
Abstenção | 34 | 16.27% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 54 |
2 | ADOLAR RODRIGUES QUEIROZ | 1210 | PDT | 28 |
3 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 21 |
4 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 14 |
5 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 12 |
6 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | DEM | 5 |
7 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 3 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 3 |
9 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 2 |
10 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 2 |
11 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
12 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 2 |
13 | ADÃO CANABARRO PRESTES | 4540 | PSDB | 1 |
14 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
15 | ALEXSANDER KNAK | 1520 | PMDB | 1 |
16 | ANA ALICE FELBERMAYER CASTELLAN | 1402 | PTB | 1 |
17 | CLECI MARIA DE FREITAS JORGE BENDER | 1120 | PP | 1 |
18 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
19 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
20 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 1 |
21 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PSOL | 1 |
4 | PP | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PRB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 68 |
2 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 50 |
3 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 11 |
4 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 9 |
5 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 5 |
6 | JORGE LUIS DRUMM | 45145 | PSDB | 3 |
7 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
8 | CIRO CARLOS EMERIM SIMONI | 12233 | PDT | 1 |
9 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
10 | SERGIO LUIS STASINSKI | 13900 | PT | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PP | 3 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PDT | 3 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 209 | |
Comparecimento | 175 | 83.73% |
Abstenção | 34 | 16.27% |