SÃO LEOPOLDO 73 145
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 69 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 34 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 29 |
4 | JOSÉ MARIA DE ALMEIDA | 16 | PSTU | 1 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 94 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 17 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 12 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 6 |
5 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16 | PSTU | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 100 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 65 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 40 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 33 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 4 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 3 |
Brancos | 28 | |||
Nulos | 15 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 156 | |
Comparecimento | 144 | 92.31% |
Abstenção | 12 | 7.69% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 30 |
2 | ALEXANDRE RUBIO ROSO | 4020 | PSB | 23 |
3 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 17 |
4 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 8 |
5 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 7 |
6 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 5 |
7 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 4 |
8 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 3 |
9 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 3 |
10 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 3 |
11 | FABIANO PEREIRA | 1321 | PT | 2 |
12 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 2 |
13 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 1 |
14 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
15 | DIRCEU SILVA LOPES | 1303 | PT | 1 |
16 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
17 | FABRICIO CKLESS TAVARES DA SILVA | 1400 | PTB | 1 |
18 | GILBERTO JOSE SPIER VARGAS | 1301 | PT | 1 |
19 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 1 |
20 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
21 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 1 |
22 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
23 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
24 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
25 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
26 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
27 | MARCO PÓLO PAROLEIRO DA SILVEIRA * | 4377 | PV | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PV | 1 |
4 | PDT | 1 |
5 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA INES AFFONSO | 13813 | PT | 38 |
2 | NESTOR PEDRO SCHWERTNER | 13413 | PT | 13 |
3 | JURANDIR MARQUES MACIEL | 14567 | PTB | 10 |
4 | ADAO TELMO RAMBOR | 40653 | PSB | 5 |
5 | JOSE OSEAS DA COSTA | 14233 | PTB | 5 |
6 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 4 |
7 | VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS | 40022 | PSB | 4 |
8 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 3 |
9 | DANIEL DAUDT SCHAEFER | 15510 | PMDB | 3 |
10 | ELIENE AMORIM DOS SANTOS | 13077 | PT | 3 |
11 | JOSÉ ARY MOURA | 12650 | PDT | 3 |
12 | RAUL KROEFF MACHADO CARRION | 65123 | PC do B | 3 |
13 | AIRTON JOSE DE SOUZA | 45900 | PSDB | 2 |
14 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 2 |
15 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 2 |
16 | JULIO CESAR SAWAYA | 43777 | PV | 2 |
17 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 2 |
18 | PAULO CESAR LIMA TIGRE | 25192 | DEM | 2 |
19 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 2 |
20 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | DEM | 2 |
21 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 1 |
22 | CARLOS ATILIO TODESCHINI | 13001 | PT | 1 |
23 | DJAIR LORETO DE VARGAS | 15002 | PMDB | 1 |
24 | EDSON LUIZ PORTILHO | 13160 | PT | 1 |
25 | ELISABETE RITTER DE VARGAS | 15555 | PMDB | 1 |
26 | EVERSON MARCA | 13613 | PT | 1 |
27 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
28 | HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS | 14544 | PTB | 1 |
29 | JOÃO LUIZ SCOPEL | 14678 | PTB | 1 |
30 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 1 |
31 | LORENÇO DA LUZ SANTOS | 12439 | PDT | 1 |
32 | LUCAS BELLO REDECKER | 45111 | PSDB | 1 |
33 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
34 | MARIA CELESTE DE SOUZA DA SILVA | 13699 | PT | 1 |
35 | MARIA LORENA MAYER | 12900 | PDT | 1 |
36 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PV | 3 |
2 | PT | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 156 | |
Comparecimento | 144 | 92.31% |
Abstenção | 12 | 7.69% |