SÃO NICOLAU 52 15
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 71 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 31 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 49 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 33 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 19 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 57 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 55 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 47 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 11 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 5 |
6 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
Brancos | 42 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 143 | |
Comparecimento | 116 | 81.12% |
Abstenção | 27 | 18.88% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 44 |
2 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 25 |
3 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 7 |
4 | AFONSO ANTUNES DA MOTTA | 1200 | PDT | 6 |
5 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 4 |
6 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 4 |
7 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 3 |
8 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 2 |
9 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 2 |
10 | JULIANO ROSO | 6533 | PC do B | 2 |
11 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
12 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
13 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
14 | MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI | 1477 | PTB | 1 |
15 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PT | 2 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 33 |
2 | MARIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 11888 | PP | 24 |
3 | ALOISIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 9 |
4 | ANTÔNIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 6 |
5 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 4 |
6 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 4 |
7 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 3 |
8 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 3 |
9 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 3 |
10 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
11 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 2 |
12 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 2 |
13 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 2 |
14 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 2 |
15 | ERICO RONI MASLINKIEWICZ CORREA | 50150 | PSOL | 1 |
16 | MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI | 13631 | PT | 1 |
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PT | 1 |
4 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 143 | |
Comparecimento | 116 | 81.12% |
Abstenção | 27 | 18.88% |