SEVERIANO DE ALMEIDA 20 212
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 55 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 33 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 1 |
Brancos | 2 | |||
Nulos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 56 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 25 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 9 |
Brancos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 55 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 46 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 31 |
4 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 13 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 97 | |
Comparecimento | 92 | 94.85% |
Abstenção | 5 | 5.15% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 34 |
2 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 29 |
3 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 9 |
4 | KALIL SEHBE NETO | 1250 | PDT | 4 |
5 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 3 |
6 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
7 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
8 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
9 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
10 | ROGÉRIO VIEIRA | 1233 | PDT | 1 |
11 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PTB | 1 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 33 |
2 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 10 |
3 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 8 |
4 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 6 |
5 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 6 |
6 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 6 |
7 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 3 |
8 | FERNANDO AUGUSTO BARP | 65010 | PC do B | 3 |
9 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 3 |
10 | DENISE RODRIGUES GOULART | 13200 | PT | 2 |
11 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 2 |
12 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 1 |
13 | EVANDRO EGIDIO ZAMBONATO | 45999 | PSDB | 1 |
14 | FERNANDO ANTONIO DUARTE TEIXEIRA | 15100 | PMDB | 1 |
15 | MARIA EUNICE DIAS WOLF | 13114 | PT | 1 |
16 | RONALDO SANTINI | 14470 | PTB | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 1 |
2 | PC do B | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 97 | |
Comparecimento | 92 | 94.85% |
Abstenção | 5 | 5.15% |