SOBRADINHO 53 49
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 49 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 36 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 43 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 24 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 20 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 60 |
2 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 46 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 45 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 14 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 117 | |
Comparecimento | 94 | 80.34% |
Abstenção | 23 | 19.66% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 27 |
2 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 9 |
3 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 9 |
4 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 7 |
5 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 5 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
7 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 4 |
8 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 3 |
9 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 3 |
10 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
11 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 3 |
12 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 2 |
13 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 2 |
14 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
15 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PV | 1 |
3 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 61 |
2 | GABRIEL UMBERTO DE SOUZA | 13629 | PT | 9 |
3 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 4 |
4 | ANTÔNIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA | 13713 | PT | 3 |
5 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 3 |
6 | CAIO TIBERIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 2 |
7 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 2 |
8 | FABRICIO VALLE DUTRA | 12000 | PDT | 1 |
9 | MARCELO PIRES MORAES | 14114 | PTB | 1 |
10 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
11 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 1 |
12 | NELSON LUIZ DA SILVA | 13630 | PT | 1 |
Brancos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 3 |
2 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 117 | |
Comparecimento | 94 | 80.34% |
Abstenção | 23 | 19.66% |