SOLEDADE 54 51
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 46 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 38 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 3 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 46 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 24 |
3 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 13 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 1 |
5 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 46 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 44 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 32 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 21 |
5 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 2 |
6 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
Brancos | 27 | |||
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 113 | |
Comparecimento | 93 | 82.30% |
Abstenção | 20 | 17.70% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 32 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 14 |
3 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 7 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 6 |
5 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 4 |
6 | PEDRO REUS RIBEIRO NARDES | 1145 | PP | 4 |
7 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 2 |
8 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 2 |
9 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
10 | CLEBERTON LUIZ MARTINS | 1244 | PDT | 1 |
11 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 1 |
12 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
13 | PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA | 1351 | PT | 1 |
Brancos | 10 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RICARDO CATTANEO | 15963 | PMDB | 29 |
2 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 11 |
3 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 8 |
4 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 6 |
5 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 2 |
6 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 1 |
7 | CELSO DE MORAES PINTO | 14120 | PTB | 1 |
8 | ERNANI POLO | 11411 | PP | 1 |
9 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
10 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
11 | MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON | 43043 | PV | 1 |
12 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 1 |
13 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | DEM | 1 |
14 | ROBERTO CARLOS IOPP | 13999 | PT | 1 |
15 | SANDRA MARIA REBELATO | 11123 | PP | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 7 |
2 | PT | 4 |
3 | PP | 2 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 113 | |
Comparecimento | 93 | 82.30% |
Abstenção | 20 | 17.70% |