TAPERA 109 31
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 117 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 53 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 9 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 2 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 129 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 32 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 17 |
4 | AROLDO MEDINA | 44 | PRP | 2 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 130 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 98 |
3 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 66 |
4 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 50 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 2 |
6 | JOSE LUIS SCHNEIDER | 333 | PMN | 1 |
Brancos | 26 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 232 | |
Comparecimento | 196 | 84.48% |
Abstenção | 36 | 15.52% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 69 |
2 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 22 |
3 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 15 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 14 |
5 | ARLINDO SIGNOR | 1505 | PMDB | 12 |
6 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 12 |
7 | RONALDO MIRO ZULKE | 1300 | PT | 9 |
8 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 3 |
9 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 3 |
10 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
11 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
12 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 2 |
13 | ADÃO CANABARRO PRESTES | 4540 | PSDB | 1 |
14 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 1515 | PMDB | 1 |
15 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 1 |
16 | JANE PINTO ANDREOLA OLIBONI | 1123 | PP | 1 |
17 | LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA | 2020 | PSC | 1 |
18 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 1 |
19 | MARCO ANTONIO LANG | 2525 | DEM | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PC do B | 1 |
3 | PDT | 1 |
4 | PCB | 1 |
5 | PTB | 1 |
6 | PSOL | 1 |
7 | PMDB | 1 |
8 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ROBERTO CARLOS IOPP | 13999 | PT | 62 |
2 | FLAVIO LUIZ LAMMEL | 12125 | PDT | 30 |
3 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 16 |
4 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 14 |
5 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 13 |
6 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 7 |
7 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 6 |
8 | JURANDIR MARQUES MACIEL | 14567 | PTB | 4 |
9 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 3 |
10 | PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 3 |
11 | EVANDRO EGIDIO ZAMBONATO | 45999 | PSDB | 2 |
12 | AIRTON JOSE DE SOUZA | 45900 | PSDB | 1 |
13 | CLAUDIO JOSE DE VITT BARROS | 14111 | PTB | 1 |
14 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 12456 | PDT | 1 |
15 | JOÃO BOSCO GRANATO VAZ | 12123 | PDT | 1 |
16 | JOSE FRANCISCO GORSKI | 11444 | PP | 1 |
17 | JULIANA BRIZOLA | 12001 | PDT | 1 |
18 | LUIZ ANTÔNIO TIRELLO | 14191 | PTB | 1 |
19 | MARTA DE SOUZA | 40999 | PSB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 7 |
2 | PT | 6 |
3 | PP | 2 |
4 | PMDB | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 232 | |
Comparecimento | 196 | 84.48% |
Abstenção | 36 | 15.52% |