LAGOA BONITA DO SUL 53 134
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 93 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 15 |
3 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 3 |
4 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 2 |
5 | JOSE LEVY FIDELIX DA CRUZ | 28 | PRTB | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 71 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 35 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 5 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 87 |
2 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 45 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 42 |
4 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 40 |
Nulos | 16 | |||
Brancos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 131 | |
Comparecimento | 122 | 93.13% |
Abstenção | 9 | 6.87% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 31 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 15 |
3 | HENRIQUE FONTANA JÚNIOR | 1313 | PT | 11 |
4 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 9 |
5 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 7 |
6 | SERGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 7 |
7 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PP | 6 |
8 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 4 |
9 | MARIA DO ROSARIO NUNES | 1370 | PT | 4 |
10 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 3 |
11 | EDISON MARTINS DOS SANTOS | 4301 | PV | 2 |
12 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
13 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
14 | ALEXSANDER KNAK | 1520 | PMDB | 1 |
15 | CLEBERTON LUIZ MARTINS | 1244 | PDT | 1 |
16 | DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ | 1401 | PTB | 1 |
17 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
18 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 1 |
2 | PT | 1 |
3 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSE BRITO | 11240 | PP | 51 |
2 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 22 |
3 | AURIO PAULO SCHERER | 13690 | PT | 10 |
4 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 7 |
5 | JOÃO EDEGAR PRETTO | 13655 | PT | 6 |
6 | MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA | 12512 | PDT | 5 |
7 | JOSÉ CLEMENTE DA SILVA CORRÊA | 13190 | PT | 3 |
8 | FABRICIO VALLE DUTRA | 12000 | PDT | 2 |
9 | GABRIEL UMBERTO DE SOUZA | 13629 | PT | 1 |
10 | HEITOR JOSE SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
11 | LUIZ FERNANDO MAINARDI | 13555 | PT | 1 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PDT | 2 |
3 | PT | 2 |
4 | PPS | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 131 | |
Comparecimento | 122 | 93.13% |
Abstenção | 9 | 6.87% |