TENENTE PORTELA 101 1
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DILMA VANA ROUSSEFF | 13 | PT | 93 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 83 |
3 | MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA | 43 | PV | 7 |
4 | PLÍNIO SOARES DE ARRUDA SAMPAIO | 50 | PSOL | 3 |
5 | JOSE MARIA EYMAEL | 27 | PSDC | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 103 |
2 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 15 | PMDB | 53 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 26 |
4 | MONTSERRAT ANTONIO DE VASCONCELOS MARTINS | 43 | PV | 3 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 101 |
2 | ANA AMELIA DE LEMOS | 111 | PP | 98 |
3 | GERMANO ANTÔNIO RIGOTTO | 151 | PMDB | 73 |
4 | DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA | 651 | PC do B | 41 |
5 | MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO | 430 | PV | 1 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 56 | |||
Nulos | 27 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 235 | |
Comparecimento | 199 | 84.68% |
Abstenção | 36 | 15.32% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 48 |
2 | DARCÍSIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 44 |
3 | IVAR PAVAN | 1330 | PT | 23 |
4 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 1320 | PT | 17 |
5 | MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA | 6565 | PC do B | 6 |
6 | JOSE ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 5 |
7 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 4545 | PSDB | 5 |
8 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 1500 | PMDB | 4 |
9 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 4 |
10 | GIOVANI CHERINI | 1221 | PDT | 4 |
11 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 4 |
12 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
13 | WALDIR CANAL | 1010 | PRB | 3 |
14 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
15 | DIONILSO MATEUS MARCON | 1355 | PT | 1 |
16 | FLAVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
17 | JERONIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 1133 | PP | 1 |
18 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
19 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1414 | PTB | 1 |
20 | MARCO AURELIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
21 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
22 | CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA * | 4320 | PV | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PSDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ZILA MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 44 |
2 | SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI | 11111 | PP | 33 |
3 | ALTEMIR ANTONIO TORTELLI | 13030 | PT | 18 |
4 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 14 |
5 | MARCO AURELIO SOARES ALBA | 15234 | PMDB | 10 |
6 | SANDRA MARISA ALLEBRANDT PADILHA | 65234 | PC do B | 10 |
7 | JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES | 13120 | PT | 9 |
8 | JACQUES DOUGLAS KONZEN | 12320 | PDT | 4 |
9 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 4 |
10 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 4 |
11 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 10300 | PRB | 3 |
12 | CLÁUDIO ROBERTO RAMOS DA SILVA | 13567 | PT | 3 |
13 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 3 |
14 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 3 |
15 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
16 | DIONE SOARES MANETTI | 13222 | PT | 2 |
17 | ANTONIO SILIPRANDI | 45015 | PSDB | 1 |
18 | CESAR BUSNELLO | 40444 | PSB | 1 |
19 | JOSÉ LUIS LAUERMANN | 13003 | PT | 1 |
20 | PAULO EUCLIDES GARCIA AZEREDO | 12244 | PDT | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 5 |
2 | PP | 4 |
3 | PDT | 2 |
4 | PT | 2 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PC do B | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 235 | |
Comparecimento | 199 | 84.68% |
Abstenção | 36 | 15.32% |